Феодосия

Ваш путеводитель по Феодосии!

Kafa-Search.com


Город Феодосия

Любимый многими писателями, художниками и просто обычными людьми крымский город Феодосия в 2001 году насчитывал 75000 жителей. Феодосия является не только замечательным курортом, но и промышленным и культурным центром юго-восточного побережья Крыма. В отличии от ЮБК здесь царит спокойная атмосфера,отели и санатории не переполнены, город застроен не сильно, сохранилось очень много зданий - памятников архитектуры, весь центр состоит практически из них. В советские времена очень многие санатории и оздоровительные комплексы были перепрофилированы в детские и юношеские, большинство из них осталось такими по сей день.
В 6 веке до н.э. греческие колониалисты построили портовый город на юго-восточном побережье крыма. И было им здесь настолько хорошо, что им казалось, что их защищают сверхестественные силы: Феодосия, "Богом данная" окрестили они город. И не боясь гнева богов, сразу же построили большой невольничий рынок. Торговые отношения имела Феодосия со всеми известными тогда странами: от Азии до Средиземноморья. Торговали пшеницей, кожей, мехами, медом, воском, рыбой, экзотическими пряностями, посудой, произведениями искусства, оружием, красками, тканями и настоящим греческим вином. Безмолвные свидетели тогдашней славы Феодосии - монеты, которые чеканили в городе и которые усиливали впечатление от богатства "Богом данной". Сейчас их можно увидеть в Феодосийском музее денег.
За следующие столетия Феодосия настолько разрослась и окрепла, что стала конкурентом Пантикапею (сегодняшняя Керчь), тогдашней столице Боспорского царства. Такого процветания рядом с собой патикапейцы не могли долго терпеть. И когда Феодосия добровольно не стала частью Боспорского царства, желая остаться независимой, в 380 году до н.э. пантикапецы взяли ее силой.
И хотя Феодосия утратила свою независимость, она осталась влиятельным торговым портом Черного моря. Акрополь, центр греческого города, находился на Карантинном холме в южной части современного города. Феодосия превратилась в оборонительный пункт на границе Боспорского царства с заселенными таврийцами горными хребтами.
В следующие века Феодосия попадала под власть все новых окупантов: римлян, сарматов, аланов, готов. В результате Феодосия утратила свое значение, и в 370 году была почти полностью разрушена гуннами.
Лишь в 13 веке Феодосия вернулась на карту, когда генуэзцы продали ее татарам, под которыми в те времена была большая часть полуострова. Они вложили в город много денег и превратили его в цетр своих Черноморских колоний. В 1270-х годах Генуезские торговцы основали здесь свое торговое поселение, которое назвали Кафой. Благодаря торговле рабами и товарами город расцвел с новой силой; там где сегодня гуляют отдыхающие, раньше продавали женщин и мужчин на одном из самых больших невольничьих рынков Европы.
Более двух веков была Кафа столицей генуэзских колоний, в ее порту стоял военно-морской флот. До сегодняшних дней сохранилось много башен времен генуэзцев, а на Карантинном холме можно увидеть остатки построенных в 1342 году стен крепости и армянскую церковь 14 века.
В 1475 году турки завоевали Кафу и изгнали из нее генуэзцев. Новые хозяева имели большие планы на город, который они называли Кэфэ: султан Муххамед II привез из Константинополя одного из лучших своих архитеторов, который спроектировал на самой большой городской площади мечеть и общественные бани. "Богом данная" Феодосия очень пришлась по душе турецкому султану, он называл ее "Малым Стамбулом". За 3 столетия турецкого владычества город расцвел и превратился в большой рабочий и торговый центр.
После отхода Крыма под Российскую империю императрица Екатерина ІІ вернула городу его прежнее название - Феодосия. В конце 18-го века Феодосия была маленьким городком с населением в 3000 человек. Путем финансовых стимулов в город удалось привлечь новых жителей. Была возобновлена торговля с средиземноморскими странами и Феодосия расцвела с новой силой. Через море были налажены контакты со многими средиземноморскими государствами, вначале торговали в основном скотом, в 19 веке уже пребладало зерно. Результатом этого экономического подъема стали большие каменные дома богатых горожан, которые еще сегодня можно увидеть на ул. Чапаева и просп. Айвазовского. Вместе с торговлей расцвела и промышленность.
Благодарая увеличению порта Феодосия стала в 1895 году наравне с Севастополем самым большим торговым портом Крыма.
Экономический подъем задел и культуру: в 1811 году праздновала Феодосия открытие первого в Крыму археологического музея, сегодняшнего Музея древностей. Он находится практически у моря, напротив художественной галереи на просп. Айвазовского.
В 1880 году русский художник Иван Константинович Айвазовский основал первую личную художественную галерею. После своей смерти он завещал ее городу. Сегодня в большей части галереи работает постоянная выставка художественных произведений художника. Кроме картин Айвазовского в галерее можно увидеть произведения других художников-мариностов, его последователей. Галарея находится в бывшем доме Айвазовского (угловой дом оранжево-белого цвета на ул. Галерейной, который стоит одной стороной к морю). Две следующие достопримечательности также увековечивают художника: в парке возле морского побережья стоит созданный на средства самого Айвазовского источник питьевой воды для города в его времена - фонтан Айвазовского. А во дворе старой армянской церкви 15 века св. Саркиса находится могила художника.
Во время революции 1917-1918 гг. в Феодосии работал Дмитрий Ильич Ульянов, брат Ленина. С 1911 по 1941 гг. он был главным санитарным врачем Феодосийского округа и обеспечивал связь местных революционеров с далеким большевитским центром. Феодосия была вторым после Севастополя крымским городом, в котором Советы установили свою полную власть.
С 1924 года Феодосия развивалась как курорт, в основном для детей. И сегодня в городе находится очень много детских и юношеских санаториев.
О русском писателе Александре Степановиче Грине, жившем в Феодосии в 1924-1929 гг, напоминает музей в его тогдашнем доме: "Музей романтики" или "Дом-сказка". С большой любовью обустроенный музей предлагает посетителям ознакомится с картами, иилюстрациями и объемными моделями мира фантазий Грина под названием "Гринляндия". Хотя и Грин не относится к самым великим русским писателям, в музее будет интересно всем, даже тем, кто не знаком с его произведениями.
К феодосийской генуэзской крепости на Карантинном холме можно попасть автобусом № 1. Если идти вдоль стен крепости от остановки к морю, то можно увидеть две старинные церкви. Первая (без куполов) - армянская, была построена греками как их базилика. А с 15-го века она принадлежит армянской общине. Совсем рядом стоит вторая церковь - ортодоксальная, с куполами. Она была в 30-е годы закрыта советской властью. И в 1996 году возвращена общине, и теперь там вновь проводятся богослужения.
Пройдя эти две церкви дальше по направлению к морю и затем направо вдоль берега, Вы пройдете вначале мимо рыбацких хижин, а затем увидите красоту открытого Черного моря. Кроме прекрасного вида, здесь можно самому занять целую бухту и получить удовольствие от купания вдали от толп людей.
Кроме этих стен от бывшей крепости еще осталась башня в городском парке, башня Константина (15 век). В недалеком прошлом эта башня была слегка повреждена: на ней висит металлическая табличка с надписью, что во время празднования 2500-летия Феодосии в 1971 году в плиту под ней была вмурована капсула с посланием для рабочих 2017 года.
Еще одна башня, построенная в 1342 году, - Джованни ди Скаффа или Круглая стоит на углу ул. Крупской и ул. Рабочей.
На ул. Тимирязева стоит построенная в 1403 году церковь Святых Архангелов Михаила и Гавриила - памятник армянской архитектуры. Еще один памятник армянской архитектуры стоит на углу ул. Шелябова и пер. Айвазовского - построенный в 1586 г. армянский фонтан. Армянская церковь св. Саркиса (14 век) и стоящая напротив нее могила Айвазовского находятся по адресу ул. Тимирязева, 1.
В Феодосии сохранились также памятники турецкой архитертуры, например построенная в 1623 г. и недавно отреставрированная мечеть Муфти-Джами. Она находится на ул. Караимской.
Чтобы лучше узнать историю и культуру Феодосии и Крыма в целом, советуем посетить Феодосийский музей древностей. В нем можно увидеть экспонаты, рассказывающие о практически всех исторических и культурных эпохах юго-восточного побережья Крыма, начиная с времен, когда на эти земли ступил первый, еще первобытный, человек.

Категории: О Феодосии, Айвазовский, Достопримечательности



Обьявление спонсора: